Новый учебный год в Школе магии и волшебства Хогвартс не может обойтись без чего-то необычного, особенно если там учится знаменитый Гарри Поттер. Ученики и учителя еще не отошли от страшного события, смерти Седрика Диггори. Лето не помогло стереть эти воспоминания, особенно у Гарри, который был свидетелем этого происшествия. Да к тому же еще газеты, каждую неделю выходит новый номер со скандальными статями о том, что чуть ли не сам Мальчик-Который-Выжил убил своего соперника, чтобы победить. Гарри подавлен, и это не может не огорчать Рона с Гермионой.
Но... Неожиданно, на третий день учебы в школе появляется сам Седрик. Он, как выяснилось, все лето бродил по миру. Как выяснилось причиной чудесного воскрешения стал кубок, обладающий магической силой и не давший ему умереть. Но за лето с Диггори случились некоторые преобразования, а именно его покусал вампир. Так что теперь каждому ученику, находящемуся рядом с ним, грозила огромная опасность. Каким-то чудом Седрику удается сдерживать свои порывы, может все дело в магии директора? Вся школа была поражена, ведь никто этого не ждал и не мог даже предположить. Седрик преспокойно разгуливал по школе и подтверждал теорию Гарри о том, что Темный Лорд жив и воскрес.
Смеем заметить, что в этом году школу поджидала еще одна напасть, и звали ее Долорес Амбридж. По приказу Министерства Магии она приехала, чтобы изгнать слухи о воскрешении Темного Лорда.
Не прошло и недели, как становится известно о пропаже студентов, два ученика из Пуффендуя пропали по пути в Большой Зал. По школе стали ходить слухи, обвинения снова начали падать на Поттера. Гарри, Рон и Гермиона решают разобраться во всем сами, потому как Амбридж напрочь отказалась признавать опасность и объявлять что-либо родителям и детям. Малфой-младший, узнав о плане Поттера, конечно, решает помешать ему, а заодно и провести собственное расследование. Но если с первым заданием его дружки прекрасно справляются, то со вторым есть некоторые проблемы. Драко приходится полагаться только на себя, ведь ни Кребб ни Гойл не отличаются никакой сообразительностью и смекалкой.
Наконец Гермионе удается найти информацию о том, что существует некая книга, в которой есть информация о подобных происшествиях, но троица и их друзья даже не представляют, где ее можно найти, информации нет совершенно никакой об этом. Профессор Дамблдор отдаляется от Гарри, поэтому гриффиндорец не может узнать все у директора. Юноша не понимает причины происходящего, он не может понять, что же происходит. Проходит несколько недель в пустых поисках хоть какой-то информации, пока призрак Почти безголового Ника не рассказал Гарри о том, что эта книга находится где-то в замке, но даже он не знает где ее искать. В это самое время в руках слизеринцев появляется новый козырь, ведь Драко удается выудить у родителей кое-какую информацию. Он узнает, что из Хогвартса есть тайный ход в некую пещеру в запретном лесу, в которой некогда скрывался какой-то очень сильный маг, Люциус так и не назвал имени к сожалению, но теперь и гриффиндорцы и ученики Слизерина рыскают по замку в поисках потайных ходов и лестниц. Немного позже Драко сообщает о том, что этот маг скрывается там до сих пор и что каждые 50 лет он крадет 5 учеников из школы. Ни один из них еще не вернулся, их искали, но безуспешно…
После того, как Гарри не без помощи Гермионы находит книгу, он обнаруживает там запись о том, что действительно есть волшебник, который крадет детей, чтобы с помощью них продлевать себе жизнь. 5 детей = 50 лет жизни.
Тем временем Гарри наконец решается подойти к Чжоу и заговорить с ней. Они начинают тайно встречаться в совятне, ведь больше негде, и он и она все время с друзьями. И вот в начале зимы Чжоу не приходит в назначенное место в назначенное время. Гарри переволновался, ведь все похоже на то, что и она пропала.