Модера́тор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — человек, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах (чатах, форумах, эхоконференциях), в частности хотя бы одно из прав:
-право стирать чужие сообщения;
-право редактировать чужие сообщения;
-удалять страницы пользователей;
-смотреть пароли (используется крайне редко);

Термин «модератор» отражает права, но не поведение лица, наделённого этими правами. Теоретически, модератор отвечает за соблюдение пользователями установленных норм поведения. Однако недобросовестные модераторы стирают сообщения или банят пользователей по своему произволу. Такое поведение, как правило, наказывается администрацией.

Модератор форума назначается администратором форума. На форуме обычно имеется больше одного модератора.

Модератор модерирует весь форум или некоторые его разделы. В своих разделах модератор обычно имеет право:
1) стирать сообщения или темы;
2) редактировать любые сообщения;
3) видеть IP-адреса;
4) разделять тему на две или объединять две темы в одну;
5) объявлять тему закрытой. Оставлять сообщения в закрытых темах могут только модераторы и администраторы;
6) переносить тему в другие разделы.

На некоторых форумах модераторы имеют лишь часть этих прав. Но право стирать сообщения и/или темы является обязательным; тот, кто не имеет такого права, по определению не является модератором форума. На некоторых форумах видеть IP-адреса может любой пользователь.

Модератор форума (если он не является одновременно администратором) обычно не имеет права:
1)банить пользователей даже в своём разделе. Одним из исключений является система vBulletin;
2)назначать других модераторов или передавать свои полномочия.

Оба правомочия обычно являются привилегией администратора форума.

На неправомерные действия модератора можно пожаловаться администратору. Однако некоторые администраторы игнорируют такие жалобы или автоматически поддерживают модератора по принципу «модератор всегда прав». На действия администратора форума пожаловаться, как правило, некому (можно только покинуть форум).

Выбор модератора форума.

На небольших (по числу пользователей и сообщений) форумах модераторами часто становятся друзья администратора. На форумах большего размера модераторы выбираются из числа пользователей, долго находящихся на форуме, пользующихся уважением форумчан, редко нарушающих правила форума и доброжелательных по отношению к другим пользователям. На некоторых форумах нужно изрядно потрудиться, прежде чем стать модератором.